11 декабря 2023

4–5 декабря 2023 года в Москве прошел Международный конгресс по аэронавтике.

Мероприятие состоялось в Центральном аэрогидродинамическом института имени профессора Н.Е. Жуковского в рамках празднования 105‑летия со дня основания ЦАГИ (при поддержке НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»).

На конгрессе обсуждались стратегические вопросы развития и повышения конкурентоспособности авиационно-космического сектора – формирование единых траекторий инновационного процесса и концентрация научных результатов на ключевых направлениях технологического развития отрасли.

Павел Кургуз, руководитель отдела систем автоматического управления ООО «ЦИТМ Экспонента», сделал совместный доклад с Андреем Чекиным, к.т.н., заместителем начальника подразделения ФАУ «ГосНИИАС», на тему «Импортозамещение инструментов для модельно-ориентированного проектирования».

В совместном докладе ООО «ЦИТМ Экспонента» и ФАУ «ГосНИИАС» были предложены возможные пути импортозамещения инструментов для модельно-ориентированного проектирования сложных технических систем в авиационной промышленности. Один из возможных вариантов – это интеграция инструментов, созданных различными компаниями, например, интеграция инструмента автоматизации анализа структурного покрытия кода COVERest и среды динамического моделирования сложных технических систем Engee. Это позволит поддержать большую часть разработки в V-цикле при создании в том числе сложных авиационных систем на всех этапах, начиная от работы с требованиями и процесса моделирования систем и заканчивая вопросами сертификации критического ПО.