14 октября 2021

22 июля 2021 года в Москве ФГУП «ГосНИИАС» провел 6-ю Международную научно-практическую конференцию «Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов». Мероприятие проводилось в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2021.

В событии приняло участие более 100 специалистов ведущих российских и зарубежных авиастроительных компаний.

Спектр научных направлений, охваченных на конференции, включил:

  • перспективные технологии и средства разработки бортового оборудования;
  • перспективные архитектурные и аппаратные решения для комплекса бортового оборудования;
  • информационно-управляющее поле кабины экипажа для перспективных воздушных судов;
  • новую функциональность бортового оборудования.

Мероприятие было проведено в гибридном формате: часть докладов авторы зачитали очно, часть – в формате видеоконференции. В числе многочисленных российских участников, представляющих различные отечественные предприятия и организации, выступили Колганов С.В. и Синицын В.Б. с докладом на тему «Применение технологии сквозной разработки бортового оборудования и систем на базе инструмента dBricks» и Сидоров М.Н. с докладом «Российские комплексы РИТМ для полунатурного моделирования и прототипирования встраиваемых систем». С данными работами можно детально ознакомиться в сборнике докладов конференции по ссылке ниже.

По итогам 6-й Международной научно-практической конференции «Перспективные направления развития бортового оборудования гражданских воздушных судов» можно сказать, что она по праву получила высокую оценку участников - представителей российских и зарубежных авиастроительных компаний.