03 апреля 2024

В условиях активного импортозамещения российские медицинские и фармакологические компании предъявляют большой спрос на инструменты для разработки высокотехнологичной продукции. Инженеры ЦИТМ Экспонента предлагают коллегам из медицинской отрасли продвинутые и проверенные методы разработки, которые не просто экономят время и ресурсы, но и гарантируют высокую точность и эффективность.

ЦИТМ Экспонента – лидер в области модельно-ориентированного проектирования (МОП), особой технологии разработки сложных технических систем, основанной на методическом использовании модели системы на всех этапах жизненного цикла, от описания требований к изделию до реализации и верификации программных компонентов на ЭКБ.

МОП выступает гарантом качества и помощником при сертификации медицинской техники по стандарту IEC 62304. ЦИТМ Экспонента является поставщиком инструментов для кодогенерации, верификации и доказательства надежности кода и оказывает услуги по приведению маршрута разработки в соответствие со стандартами.

Концепция МОП предполагает тестирование и прототипирование алгоритмов в реальном времени еще до создания рабочего образца, что снижает затраты и время на разработку. Такая методика называется полунатурным моделированием. Экспонента – эксклюзивный поставщик комплексов полунатурного моделирования КПМ РИТМ. Это универсальная программно-аппаратная платформа для проведения систематических испытаний встраиваемых медицинских систем в режиме жесткого реального времени, а также для создания симуляторов и тренажеров. 

Еще одно направление работы ЦИТМ Экспонента – искусственный интеллект (ИИ) для обработки и анализа больших массивов медицинских данных. Средства разработки нашей компании упрощают начало работы с моделями ИИ для приложений в медицинской промышленности и помогают развернуть ИИ на проектную мощность. 

Также инструменты МОП предоставляют возможности для разработки и тестирования приложений по обработке изображений, включая рентгеновские, КТ, МРТ, УЗИ,  и ядерную медицину (ПЭТ, ОФЭКТ).

Более подробно узнать о продуктах и услугах Экспоненты в сфере биомедицинских технологий можно, скачав нашу брошюру.