25 октября 2023

18 октября 2023 года ЦИТМ Экспонента провела презентацию, на которой эксперты компании рассказали о потенциале среды Engee для инженерного анализа данных, технических вычислений, модельно-ориентированного проектирования и решения других задач. В семинаре приняли участие представители ведущих предприятий наукоемкой отрасли и технических вузов.

Иван Овчинников, продуктовый менеджер ЦИТМ Экспонента, рассказал о необходимости внедрения российского ПО на объектах критической инфраструктуры, к которой можно отнести всю отечественную промышленность. Engee содержит в себе универсальное математическое ядро для всех областей науки и техники и быстроразвивающиеся библиотеки для решения задач применительно к конкретным отраслям промышленности. При разработке Engee учтены современные тенденции в архитектуре и интерфейсе ПО. Engee – это среда независимая от MATLAB, но способная работать вместе с ним и позволяющая комфортно перенести проекты из MATLAB. Благодаря инженерному языку Engee работает быстрее, чем MATLAB. В контексте импортозамещения важно наличие у Engee сертификата совместимости от Astra Linux и Ред ОС.

Михаил Петров, инженер по применению, показал, как построен рабочий процесс по анализу и моделированию данных в Engee. Платформа включает удобную среду для анализа данных в формате интерактивных скриптов вместе с графическим инструментом для построения диаграмм из привычных блок-схем. В Engee уже есть поддержка полного цикла анализа данных.

Юрий Юрьев, инженер по цифровым системам, продемонстрировал, как осуществлять цифровую обработку сигналов с помощью системных объектов и блоков Engee. 

Сергей Арыков, руководитель академического департамента, рассказал о том, как обучиться работе с Engee в рамках тренингов и курсов для самостоятельного прохождения. Важно отметить, что Engee обладает качественной русскоязычной документацией, которая дополняет знания, полученные на курсах.

Павел Кургуз, руководитель отдела динамического моделирования и САУ, осветил тему модельно-ориентированного проектирования систем управления и возможностей по замещению западных средств 1D-моделирования. Он рассказал о том, какие библиотеки и блоки, например, по гидравлике или электричеству, уже доступны, а какие находятся в процессе разработки.

Доклад Дмитрия Шидловского, руководителя отдела беспроводных систем, был посвящен возможностям для решения задач в области связи и радиолокации, например, для 5G, которые уже есть в Engee.

Михаил Песельник, руководитель отдела встраиваемых систем и полунатурного моделирования, рассказал про автоматическую генерацию Си кода в Engee и интеграцию комплекса полунатурного моделирования РИТМ с Engee.

Самым популярным вопросом из зала стал следующий: хватает ли блоков в библиотеках и как быстро библиотеки Engee пополняются необходимыми компонентами для той или иной отрасли? Специалисты Экспоненты рассказали о том, что существует скрипт, который анализирует, какие блоки реально используются в моделях. Оказалось, что в тяжелых авиационных моделях, состоящих из 300 тысяч блоков, используются всего порядка 150-200, большинство из которых уже есть в Engee. Кроме того, можно приоритезировать подготовку блоков под заказчика. Блоки можно создавать по ускоренной методике в количестве нескольких десятков в день. Поэтому, как показала практика, концептуальной проблемы с библиотеками нет. Кроме того, по оценке Экспоненты, важнее математическое ядро, его адекватность и скорость работы.

Также участники семинара спрашивали про возможность работы Engee в изолированном контуре, без доступа в Интернет, и про обеспечение безопасности и конфиденциальности в случае использования сервисов совместной разработки. Живой интерес вызвали и другие практические вопросы: форматы исходных файлов, которые можно загружать в Engee, и форматы результирующих файлов; совместимость Engee и различных языков программирования; сопоставимость результатов между Engee и MATLAB/Simulink.

В связи с большим интересом к импортозамещению в области инженерного ПО ЦИТМ Экспонента 1 ноября проведет в Москве еще одну презентацию Engee. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.