18 апреля 2023

Сотрудники центра инженерных технологий и моделирования «Экспонента» рассказали студентам Тимирязевки о современных цифровых компетенциях и технологиях искусственного интеллекта в агротехе.

В Точке кипения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялся открытый семинар с участием партнера вуза центра инженерных технологий и моделирования «Экспонента». Тема семинара – «Применение технологий интерактивного обучения и цифрового моделирования в АПК». Наши ведущие инженеры Николай Капырин, Данил Ермолаев и Игорь Проценко рассказали студентам о современных цифровых компетенциях и технологиях искусственного интеллекта в агротехе. В ходе интерактивного семинара они рассказали о возможностях реализации искусственного интеллекта в задачах агротеха, рассмотрели кейсы машинного зрения, поделились опытом применения инструментов модельно-ориентированного проектирования – то есть различных сред моделирования и симуляции – и применения их в инженерных разработках.

Студенты, вовлеченные в интерактивные опросы, смогли показать свой уровень знаний, отвечая на вопросы о применении искусственного интеллекта в предметной области. Самые активные участники были награждены памятными сувенирами от компании.

Отметим, что преподавателями кафедры прикладной информатики уже активно началось внедрение программных продуктов компании ЦИТМ «Экспонента» в образовательный процесс. Особенно хотелось отметить сервис Этюд, который дает возможность преподавателю не только проверить знания студентов и получить обратную связь, но и заинтересовать ребят внедрением цифровых инструментов в процесс обучения.

Также наша компания объявила конкурс специально для преподавателей РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, которые готовы к внедрению и использованию платформы «Этюд». Объявленные номинации: наибольшее количество участников интерактивного взаимодействия, самая интерактивная презентация и наибольшее количество проведенных интерактивных презентаций.