29 января 2020

С радостью объявляем начало нового конкурса!

Мы вдохновились вашим участием в проекте Docs.Exponenta.ru, получили хороший опыт по внедрению вносимых правок в правила перевода, и теперь пришло время сделать качественный скачок в улучшении документации. 

Суть конкурса

Ваша задача набрать как можно больше баллов за отведенный период времени. Баллы начисляются за одобренные правки, внесенные в документацию Docs.Exponenta.ru. Для участия в конкурсе необходимо внести минимально 200 одобренных правок.

Разделы документации
Количество баллов за одобренную правку
3
2
1


Правила внесения правок в документацию: 

  • По нашему опыту в разделах документации, посвященных функциям и блокам, содержится большое количество терминов, которые влияют на весь корпус документации.
  • Если смысл перевода понятен, то лучше оставьте как есть и не придирайтесь к словам, синонимам и тому подобному. О вкусах не спорим.
  • Не дополняйте перевод комментариями “от себя”. В исправлении не должно появляться дополнительных смыслов и комментариев, отсутствующих в оригинале. Такие правки не получится интегрировать в алгоритме автоматического перевода.
  • Сохраняйте структуру оригинального текста - например, не разбивайте одно предложение на два.
  • Не имеет смысла однотипное исправление перевода какого-то термина во всех предложениях. Исправляйте только в одном месте. Когда Вашу правку одобрят, это исправление будет алгоритмически распространено и на другие части документации.
  • По иным вопросам, например если надо исправить заблокированное для перевода слово, обратитесь к редакторам через форму технической поддержки.

Как вносить правки в документацию можно посмотреть здесь.

Мы регулярно будем выкладывать таблицу с рейтингом участников конкурса на страницах сообщества.


Награждение победителей мы будем проводить на нашей конференции, которая пройдёт 1 и 2 апреля 2020 года в МГТУ им. Баумана. 


Сроки конкурса

  1. Внесение правок принимается до 15 марта 2020 включительно!
  2. Анализ правок мы завершим к 22 марта 2020
  3. Победителей объявим до 29 марта 2020

Призы конкурса

  •  1 место: Планшет Apple iPad Air (2019) 64Gb Wi-Fi
  •  2 место: Планшет Samsung Galaxy Tab A 10.5 SM-T595 32Gb
  •  3 место: Фитнес браслет Xiaomi MI Band 4