21 ноября 2019

Плейлист посвящен решению систем дифференциальных уравнений в среду MATLAB.

Список видео, входящих в плейлист "Решение систем дифференциальных уравнений":

  1. Знакомство с функциями odeXY
  2. Опции решателей odeXY
  3. Автоматизации и отслеживание событий
  4. Анимация в MATLAB 


1. Знакомство с функциями odeXY

В этом ролике мы начинаем знакомство с численным решением систем дифференциальных уравнений с помощью инструментов MATLAB. Мы покажем синтаксис функций семейства odeXY, разберемся как записывать системы, как задавать начальные условия и интервал расчета, а также как получать результат решения систем.


2. Опции решателей odeXY

В этом ролике речь пойдёт об опциях. Мы рассмотрим их синтаксис, рассмотрим опции уточнения, опции точности, научимся контролировать шаг и, что самое главное для вычислительно ёмких задач, поразмышляем относительно их обдуманного использования. В этом ролике мы продолжаем знакомство с численным решением систем дифференциальных уравнений с помощью инструментов MATLAB – решателями семейства ode. Рассмотрим опции точности (RelTol, AbsTol, NormControl), опции уточнения (Refine и Stats), опции контроля шага (MaxStep и InitialStep), а также рассмотрим разумность их использования в тех или иных ситуациях.


3. Автоматизации и отслеживание событий

В этом ролике речь пойдёт об отслеживании событий (опция Events) и об исполнении скриптов MATLAB в процессе работы решателей ode (опция OutputFcn). Мы детально рассмотрим их синтаксис и особенности, посмотрим примеры и поразмышляем относительно их возможностей использования.


4. Анимация в MATLAB

В этом ролике речь пойдет об анимации в среде MATLAB, рассмотрены две основных техники. Будут рассмотрены примеры как двумерной, так и трехмерной анимации.