11 июля 2013

«Используя Simulink и Aerospace Blockset, мы разработали модульную и перестраиваемую симуляционную среду», – сообщил Номаан Саед, инженер Flight Sciences в Gulfstream. «Инструменты MathWorks позволили нам быстро рассчитать законы управления, улучшить наши системы управления и сразу видеть влияние этих изменений на пилотажные характеристики в процессе симуляции».

Использование летных испытаний для определения архитектуры системы управления полетом, расчета цифровых законов управления и разработки продвинутых пилотажных дисплеев является одновременно и дорогим и затратным по времени.

Инженеры Gulfstream Aerospace принялись за эти проблемы, используя инструменты MathWorks для разработки лаборатории авиационного тренажера с системой «пилот-самолет». Лаборатория включает эмулятор кабины пилота с интерфейсом, дисплеями управления полетом и обзорными иллюминаторами.

Контроллеры и дисплеи соединены с симуляцией в режиме реального времени на базе высокоточных Simulink-моделей аэродинамики, сил и моментов двигателя, уравнений движения, датчиков самолета, приведения в действие управляющей поверхности и законов управления полетом.

Задача

Разработать оборудование авиационного тренажера системы «пилот-самолет» для разработки в режиме реального времени законов управления и пилотажных дисплеев.

Решение

Использовать Simulink, Aerospace Blockset и Simulink Coder для создания модели и симуляции цифровой системы управления полетом и динамики самолета в режиме реального времени.

Результаты

  • Успешный первый полет
  • Ускоренная разработка
  • Приближенная к жизни среда подготовки проведения летных испытаний
История успеха
Разработка электронного блока управления электрооборудованием электробуса с помощью модельно-ориентированного проектирования
20.07.2022
Новость
Путеводитель по созданию стендов полунатурного моделирования (HIL) оборудования самолётов
28.12.2020
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Онлайн сессия "Автомобильные системы". В рамках конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
19.03.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
VII всероссийская конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» - авиационная и аэрокосмическая промышленность
10.03.2020
Видео
Интервью с руководителем отдела Arrival
21.02.2020
Новость
Системы управления на конференции в МГТУ
18.02.2020
Видео
Введение в обучение с подкреплением в MATLAB (reinforcement learning)
31.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 15. Счётчики
22.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 14. Регистры
21.01.2020