11 августа 2021

Весной текущего года в Чебоксарах прошел электротехнический форум «Релавэкспо». Среди десятков участников выставки - лидеры отрасли. Мероприятие посетили тысячи гостей. Главной темой форума была названа цифровая трансформация энергетики. Одним из самых посещаемых разделов выставки была экспозиция компании «Интеллектуальные сети».

Здесь представителями компании совместно с разработчиками компании Экспонента был впервые представлен цифровой двойник подстанции – устройство, способное весьма серьезно поменять подходы электротехнических компаний мира к имитационному и алгоритмическому моделированию объектов электроэнергетических систем.

"Цифровая трансформация энергетики – это в первую очередь кардинальные изменения тех интеллектуальных устройств, на основании которых она должна быть построена. 

И ключевой параметр, который должен измениться, – это время разработки нового устройства. Сегодняшний цикл разработки – 7-10 лет – нас категорически не устраивает. Для того чтобы перейти на новый цикл, нужны новые технологии, и в первую очередь - глобальное, тотальное моделирование процессов. 

У нас нет времени, чтобы собирать макеты, стенды, проверять их, находить ошибки, писать протоколы, согласовывать, возвращаться обратно, делать новую трассу устройства. Разработка живет сегодняшним днем, нужно менять ситуацию, и в этом нам должны помочь новые системы моделирования. На нашем стенде представлен цифровой двойник энергообъекта, который позволяет моделировать в реальном времени все техпроцессы, и многократно, даже на порядок, ускорить процесс разработки. 

Это позволяет разрабатывать устройства гораздо быстрее. Написали функцию, отправили ее на тестирование, получили обратный результат практически в реальном времени, исправили ошибки, пошли дальше. Это позволит нам несколько раз в неделю проводит тесты и очень быстро продвигаться в разработке."

Максим Никандров, директор компании «Интеллектуальные сети».

Свою разработку - цифровой двойник КПМ РИТМ - специалисты представили на научной конференции, рассказав о принципах и логике устройства в сферах применения и о потенциальных выгодах внедрения в широкое использование специалистами энергетической отрасли. В ходе дискуссии, развернутой экспертным сообществом, решение получило высокую оценку.

«Внедрение цифрового двойника способно изменить многие процессы в отрасли», - сошлись во мнениях эксперты. Это быстро и выгодно. Это реальная демонстрация той самой цифровой трансформации энергетики.

Цифровой двойник КПМ РИТМ представляет в распоряжение разработчика большую библиотеку уже опробованных моделей. Устройство позволяет с гораздо меньшими затратами собрать необходимую виртуальную модель, провести нужные эксперименты и сразу вносить изменения в свой проект. КПМ РИТМ - отечественное серийное решение которое призвано освободить ресурсы компаний и вместо построения стендов сфокусироваться непосредственно на проектировании систем. 

Это достигается за счет масштабируемой, легко настраиваемой реконфигурируемой платформы в которую входит универсальные аппаратные и унифицированные программные средства. Таким образом процесс разработки ускоряется в разы.

Первые публичное испытание цифрового двойника прошли на оборудовании, предоставленном Чебоксарским электроаппаратным заводом - одним из лидеров российской электротехнической отрасли.

"Подобного рода системы очень выгодно использовать при отладке и испытаниях устройств на площадках производителей. Также в будущем такие системы, а именно, цифровые двойники, позволят производителям уменьшать расходы на производство конечного продукта. 

В то же время цифровые двойники могут использоваться для оценки влияния каких-либо устройств, их поведения, а также для оценки возможностей расширения энергосистем, их модернизации и видоизменения.

Стенд показал себя с положительной стороны, устройство РИТМ моделирует энергосистему как следует, с отработкой всех внештатных ситуаций, и, как следствие, наше устройство своевременно подает команды на отключение выключателя."

Сергей Петров, ведущий инженер ОАО «ЧЭАЗ».

На примере таких испытаний мы с вами наблюдаем как цифровое моделирование процессов в десятки раз ускоряет циклы разработки и внедрения новейшего оборудования. Это уже мировая практика в иных отраслях. Мировые автогиганты проводят многие процессы в разработке автомобилей, двигателей и трансмиссии с помощью цифровизации процессов. Это позволяет избежать дорогостоящего процесса необходимых испытательных полигонов и значительно сокращает продолжительность испытаний и внедрений каждой разработки каждой конструкторской гипотезы.


Новость
Новый сайт лаборатории цифрового моделирования в электроэнергетике
10.11.2023
Новость
Экспонента приняла участие в выставке-форуме «РЕЛАВЭКСПО» в Чебоксарах
04.05.2023
Новость
VI международная научно-практическая конференция и выставка «Релавэкспо»
15.04.2021
Новость
Представляем новый учебный курс: «МЭК 61850: Информационная шина процесса цифровой подстанции»
27.01.2021
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
МГТУ им. Баумана приглашает на Международный конгресс «Моделирование сложных технических систем»
13.03.2020
Видео
Введение в Simulink
26.11.2019
Видео
Силовая электроника
26.11.2019
Видео
Основы электротехники
20.11.2019
Новость
Компания Экспонента примет участие в международной выставке компонентов и модулей силовой электроники «Силовая Электроника»
15.10.2019