17 января 2012

Parallel Computing Toolbox был использован для масштабируемого моделирования новых технологий физического уровня.

Компания MathWorks объявила о том, что DOCOMO Beijing Communications Laboratories Co., Ltd. (DOCOMO Beijing Labs) применили MATLAB для разработки и верификации алгоритмов при создании новых технологий физического уровня мобильных коммуникаций для продвинутых стандартов, таких как LTE-A. MATLAB позволил DOCOMO Beijing Labs сократить время разработки на 50% по сравнению с предыдущими методами разработки на C и C++, и позволил исследователям быстро разрабатывать новые алгоритмы для моделирования канального уровня и системного моделирования.

Для верификации продвинутых алгоритмов, разработанных в MATLAB, инженеры DOCOMO использовали тестовый стенд, в котором был полностью реализован приемо-передающий тракт с использованием MATLAB, Signal Processing Toolbox и Communications System Toolbox. Затем команда разработчиков использовала Parallel Computing Toolbox для распараллеливания алгоритмов связи и масштабирования их без изменений в коде на 32-ядерном кластере с работающим MATLAB Distributed Computing Server, тем самым сократив время продолжительных расчетов с недель до часов. Такое увеличение скорости помогло выполнить в четыре раза больше тестов, настроек параметров и рабочих сценариев, чем это было возможно раньше. Этот рабочий процесс помог исследователям DOCOMO укрепить уверенность в надежности их разработок.


«Работая с MATLAB, мы тратим меньше времени на создание кода и больше времени на разработку инновационных алгоритмов мобильных коммуникаций», – заявил главный инженер-исследователь из DOCOMO Beijing Labs. «Что более важно, сделав лишь небольшие изменения, мы можем ускорить моделирование алгоритмов на нашем вычислительном кластере для глубокого анализа и верификации поведения системы в различных рабочих условиях и при различных сценариях».

«Работа, проведенная в DOCOMO Beijing Labs, оказывает прямое влияние на будущую разработку беспроводных стандартов во всем мире», – заявил Arun Mulpur – маркетинговый менеджер по коммуникационным системам, электронике и полупроводниковой промышленности в MathWorks. «MATLAB помог этим исследователям и инженерам апробировать новые идеи и теории, разработать алгоритмы и системы и провести функциональное тестирование своих разработок».

DOCOMO Beijing Labs основываются на моделировании методом Монте-Карло, что позволяет протестировать набор рабочих сценариев и значений параметров для десятков базовых станций и сотен мобильных устройств. Этим исследователям необходимо проводить многочисленные моделирования со сложными расчетами, которые занимают недели при выполнении на обычном компьютере. Parallel Computing Toolbox и MATLAB Distributed Computing Server упростили задачу распределения моделирований на кластере и сбор результатов, помогая быстро сравнивать эффективность различных алгоритмов, определять надежность при некачественном канале связи и оценивать пропускную способность всей сети и на границе соты.

Компания DOCOMO Beijing Labs недавно продемонстрировала аппаратную реализацию двух разработок, созданных и верифицированных с использованием MATLAB: системы 8x8 MIMO OFDM и многопользовательской технологии MIMO для TD-LTE.

Больше информации об использовании компанией DOCOMO Beijing Lab параллельных вычислений в MATLAB можно найти в их пользовательской истории: «DOCOMO Beijing Labs Accelerates the Development of Mobile Communications Technology».

Новость
IP-ядра для ПЛИС и СнК от отечественного разработчика
02.03.2021
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
МГТУ им. Баумана приглашает на Международный конгресс «Моделирование сложных технических систем»
13.03.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 15. Счётчики
22.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 14. Регистры
21.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 13. Триггеры. Часть 2
17.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 12. Триггеры. Часть 1
15.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 11. Последовательностные цифровые устройства
14.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 10. Компараторы
24.12.2019
Видео
Основы цифровой схемотехники. 09. Умножители
19.12.2019