21 октября 2014

Вдохновленные движениями хобота слона, инженеры Festo AG разработали Bionic Handling Assistant – мехатронную руку, которая может безопасно использоваться в тесном контакте с людьми. В отличие от манипуляторов промышленных роботов, которые, как правило, изолированы специальными ограждениями для защиты рабочих, Bionic Handling Assistant предназначен для непосредственного взаимодействия с людьми. Случайный контакт с мехатронной рукой не представляет опасности, поскольку она выполнена из легких полимерных компонентов, которые приводятся в движение сжатым воздухом. Кроме того, пневматика управляется с помощью системы управления, которая немедленно прекращает движение манипулятором в случае столкновения.

Постановка задачи 

Разработка и реализация системы управления для пневматического манипулятора.

Решение 

Использование Simulink и Simulink PLC Coder для моделирования, имитации, оптимизации и реализации системы управления на базе программируемого логического контроллера. 

Результаты 

  • Автоматизирован сложный процесс разработки под программируемые логические контроллеры (PLC) 
  • Получена награда за технологии и инновации 
  • Открыты новые возможности для бизнеса 

Исследователи из Festo, руководствуясь принципами модельно-ориентированного проектирования, разработали систему управления с помощью MATLAB® и Simulink®, а затем перенесли алгоритм на программируемый логический контроллер (PLC), используя инструмент Simulink PLC Coder™. "Используя модельно-ориентированное проектирование, мы можем выполнять моделирование, имитацию работы, оптимизацию и генерацию кода для целевого контроллера в одной инструментальной среде" – говорит доктор Rüdiger Neumann, руководитель научно-исследовательского отдела мехатронных систем в Festo. "В результате, наш процесс разработки теперь более эффективен, и не только в случае Bionic Handling Assistant, но и для любого другого проекта, который требует реализации на контроллере и генерации кода."

История успеха
Разработка электронного блока управления электрооборудованием электробуса с помощью модельно-ориентированного проектирования
20.07.2022
Новость
Путеводитель по созданию стендов полунатурного моделирования (HIL) оборудования самолётов
28.12.2020
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Онлайн сессия "Автомобильные системы". В рамках конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
19.03.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
VII всероссийская конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» - авиационная и аэрокосмическая промышленность
10.03.2020
Видео
Интервью с руководителем отдела Arrival
21.02.2020
Новость
Системы управления на конференции в МГТУ
18.02.2020
Видео
Введение в обучение с подкреплением в MATLAB (reinforcement learning)
31.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 15. Счётчики
22.01.2020
Видео
Основы цифровой схемотехники. 14. Регистры
21.01.2020