12 мая 2021

На конференции " Конференция "FPGA-Systems 2021.1" инженер ЦИТМ Экспонента Дмитрий Шидловский выступил с докладом на тему: "Генерация HDL кода из моделей MATLAB/Simulink".

В докладе был показан процесс разработки программ для ПЛИС c помощью модельно ориентированного проектирования на примере разработки широкополосной системы связи. По опыту выполнения проектов в России и за рубежом, использование модельно ориентированного проектирования может в разы ускорить время разработки сложных технический систем, содержащих в качестве вычислителей ПЛИС и процессоры, за счет раннего нахождения ошибок проектирования, автоматической генерации кода и повторного использования наработок.

Сначала была построена системная модель, на которой была выполнена проверка выполнения требований технического задания. Получив на этом этапе эталон системы, была выполнена разработка и детализация алгоритмов с помощью блоков Simulink и функций MATLAB. В процессе изменения и детализации алгоритмов выполнялась непрерывная верификация относительно эталона. При модельно ориентированном проектировании отладка алгоритмов выполнялась на моделях, которые с точностью до бита и такта соответствуют сгенерированному HDL коду, что позволило сократить время верификации HDL кода и написания тестов. 

В ходе доклада демонстрировались техники перевода моделей в фиксированную точку, оптимизации кода и моделей и их конвейеризация для обеспечения требуемой скорости выполнения.

Скачать презентацию вы можете по ссылке ниже.

Если вы желаете заказать похожий проект - пишите нам по адресу info@exponenta.ru

Подписывайтесь на наш канал.

Новость
IP-ядра для ПЛИС и СнК от отечественного разработчика
02.03.2021
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Видео
Введение в Simulink
26.11.2019
Новость
Доступны для скачивания материалы первого и второго дней VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.06.2019
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Публикация
Аппаратная реализация сверточной нейросети на ПЛИС c использованием модельно-ориентированного проектирования
08.04.2019
Новость
27-28 марта 2019 года прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
05.04.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018