27 марта 2019

Первый день конференции был посвящен системам автоматического управления.

Конференцию открыл Зимин Владимир Николаевич, первый проректор – проректор по научной работе, Заведующий кафедрой «Космические аппараты и ракеты-носители», Директор НИИ «Специальное машиностроение» д.т.н., профессор, МГТУ им. Н.Э. Баумана. В своем выступлении он отметил растущий год от года интерес к конференции, на которую регистрируются люди не только из России и стран СНГ, но и со всего мира. Его речь, в том числе, была посвящена модельно-ориентированному проектированию, которое в ближайшем будущем станет необходимой основой методологии разработки и отладки сложной техники, как гражданской так и военной, существенно снизив трудовые, финансовые и временные затраты на данные процессы.

Далее на конференции произошло награждение от компании ЦИТМ Экспонента конкурсанта Simulink Student Challenge 2018 Ильи Азина, чей проект "Humanoid Robot" занял на конкурсе 2-е место. Вместе с ним был награжден научный руководитель проекта, заведующий кафедрой электропривода и автоматизации промышленных установок ДонНТУ, к.т.н., доцент Павел Иванович Розкаряка.

За ним последовало выступление генерального директора ЦИТМ Экспонента, Никиты Богославского говорившего об успехах инженерных проектов перед лицом неопределенности ("Accelerating the Pace of Engineering and Science").

В первый день конференции были представлены доклады:

  • Keynote: Искусственный Интеллект (Тhe MathWorks, Inc.)
  • Как поднять в воздух "Русский Халк". Опыт использования МОП для разработки САУ тяжелого БВС вертикального взлёта/посадки (ОКБ Авиарешения)
  • Глубокое обучение в системах автоматического управления (Тhe MathWorks, Inc.)
  • Системное моделирование и цифровые двойники (ЦИТМ Экспонента)
  • Математическое моделирование в MATLAB как технологии разработки и отладки сложных многоконтурных оптикоэлектронных угловых следящих систем (СКБ, НПО Алмаз)
  • Системное моделирование грузоподъемного механизма (МЗиК)
  • Применение МОП при разработке авиационных тренажеров (Модернизация авиационных комплексов)
  • МОП для систем управления и динамики электроавтомобиля (ARRIVAL)
  • Разработка цифрового двойника и полунатурных стендов (Корпорация «Иркут»)
  • Создание стендов полунатурного моделирования (ЦИТМ Экспонента)
  • Моделирования процесса раскрытия крыла беспилотного летательного аппарата (ОКБ "НОВАТОР")
  • Предиктивное многосвязное управление продольным и боковым движением автопоезда по криволинейной траектории (КАМАЗ)
  • Predictive Maintenance (Предсказание отказов) (ЦИТМ Экспонента)
  • Разработки программного обеспечения, управляющего работой стендового оборудования для экспериментальной наземной отработки модулей космических аппаратов (НПО им. Лавочкина)
  • Использование МОП для отработки кадра индикации систем управления (ПАО “Ил”)

 

Помимо докладов, в течение дня прошел мастер-класс по цифровой обработке сигналов и секция "Моделирование в обучении" на которой обсуждались результаты и перспективы развития применения моделирования в учебном процессе высших учебных заведений, как одного из методов, направленных на подготовку востребованных специалистов.

Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
27-28 марта 2019 года прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
05.04.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Доступны для скачивания материалы первого и второго дней VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.06.2019
Новость
Материалы второго дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Видео
Работа с Low-Cost оборудованием в Simulink
26.11.2019
Новость
Новая услуга "MATLAB Parallel Server по требованию"
30.05.2019