05 апреля 2019

Участники конференции «Технологии разработки и отладки сложных технических систем-2019» обсудили актуальные вопросы проектирования в важнейших отраслях промышленности.

27-28 марта в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем», посвященная автоматическим системам управления и цифровой обработке сигналов. Основная цель мероприятия, организатором которой является Центр Инженерных Технологий и Моделирования «Экспонента» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана – повышение осведомленности работников промышленности об эффективных методиках проектирования сложных систем в формате докладов участников и экспозиции вспомогательного оборудования для решения технологических «вызовов» проектирования.

С каждым годом конференция набирает обороты, становясь все шире и значимее, охватывая множество людей не только в России и странах СНГ, но и во всем мире. Это отметил в своей речи, открывающей конференцию, Владимир Николаевич Зимин, первый проректор – проректор по научной работе, Заведующий кафедрой «Космические аппараты и ракеты-носители», Директор НИИ «Специальное машиностроение» д.т.н., профессор, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

О востребованности данного события говорит ежегодно растущее число делегатов. В этом году на одной площадке собрались более тысячи специалистов и руководителей инженерных подразделений наукоемких производств России и стран СНГ – предприятий военной, автомобильной, радиоэлектронной и аэрокосмической отрасли, ведущих разработку сложных систем, состоящих из большого числа разных взаимно-интегрированных компонентов.

Открывая конференцию Владимир Николаевич подчеркнул тот факт, что модельно-ориентированное проектирование в ближайшем будущем станет необходимой основой методологии разработки и отладки сложной техники, как гражданской, так и военной, существенно снизив трудовые, финансовые и временные затраты на данные процессы.

С докладами на конференции выступили представители ведущих промышленных предприятий и вузов: ОКБ «Авиарешения», СКБ, НПО «Алмаз», «МЗиК», «ARRIVAL», ДонНТУ, корпорация «Иркут», ОКБ "НОВАТОР", ПАО “Ил” и другие. Инженеры ЦИТМ «Экспонента» продемонстрировали примеры выполненных реальных проектов.

Спикеры конференции представили свой взгляд на развитие российской промышленности и поделились историями успеха по применению модельно-ориентированного проектирования в области автономных систем автоматического управления и цифровой обработки сигналов.

Докладчики рассмотрели широкий спектр вопросов – от искусственного интеллекта, глубокого обучения в системах автоматического управления, разработки беспилотного транспорта и ADAS систем и моделирования процесса раскрытия крыла беспилотного летательного аппарата до разработки программного обеспечения, управляющего работой стендового оборудования для экспериментальной наземной отработки модулей космических аппаратов, создания имитационной модели спутникового канала связи в Simulink и внедрения модельно-ориентированного проектирования (МОП). Спикеры конференции подробно рассказали, как посредством данной методологии, применяемой инженерами по всему миру, повысить эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) при создании сложных технических систем в условиях импортозамещения ЭКБ.

В рамках экспозиции делегатам конференции были продемонстрированы различные аспекты технологии модельно-ориентированного проектирования, в т.ч. разработка модуля интеллектуального датчика с использованием, перенос глубокой сети с помощью GPU Coder на Tegra,  использование МОП для отработки кадра индикации систем управления, МОП для систем управления и динамики электроавтомобиля, рассказано об опыте использования МОП для разработки САУ тяжелого БВС вертикального взлёта/посадки и многие другие ноу-хау.

В частности, на экспозиции был представлен Комплекс полунатурного моделирования «РИТМ» – программно-аппаратное решение «под ключ», предоставляющее возможности тестирования в реальном времени и имеющее широкий спектр применения: от симуляторов двигателей внутреннего сгорания до систем навигации для автономных транспортных средств.

Для практикующих инженеров – специалистов и профессионалов различных областей, в дни конференции было проведено четыре мастер-класса по темам: цифровая обработка сигналов, автоматическая генерация кода, системы автоматического управления и машинное и глубокое обучение. На них инженеры ЦИТМ Экспонента разбирали практические вопросы и примеры участников МК.

Также в первый день проведения VI Международной научно-практической конференции «Технологии разработки и отладки сложных технических систем» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана вела работу секция «Моделирование в образовании».

Целью проведения секционного заседания было предоставление возможности для обсуждения результатов и перспектив развития применения модельно-ориентированного проектирования и моделирования в учебном процессе высших учебных заведений, как одного из методов, направленных на подготовку востребованных специалистов.

Одновременно с этим в первый день конференции впервые был проведен круглый стол для руководителей, который выявил потребность в систематическом проведении подобного рода обсуждений необходимости и деталей внедрения МОП на предприятиях.

Позже, в своих отзывах, участники конференции отметили высокий уровень проведения мероприятия, его информационную наполненность, дружественную обстановку высокую квалификацию и хорошую подготовку инженеров ЦИТМ Экспонента.

Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Доступны для скачивания материалы первого и второго дней VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.06.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018
Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Материалы второго дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Новые онлайн курсы ЦИТМ "Экспонента"
29.05.2020
Видео
Работа с Low-Cost оборудованием в Simulink
26.11.2019
Новость
Новая услуга "MATLAB Parallel Server по требованию"
30.05.2019