25 августа 2015

В статье описано решение задачи по разработке системы прогнозирования доходов и количественной оценки рисков для ветряных электростанций, разнесенных по разным географическим локациям. Решением стало использование MATLAB и MATLAB Compiler для разработки и развертывания автоматизированной производственной системы по анализу исторических, текущих и будущих цен и данных по уровню ветра. В результате достигнута автоматизация ключевого процесса, автономное приложение легко интегрируется с корпоративной ИТ инфраструктурой, улучшение управления рисками сэкономило миллионы долларов.

Электроэнергетические компании, использующие уголь, природный газ и мазут в качестве топлива электростанций, могут управлять выработкой и прогнозировать доходы. Для ветряных электростанций такое бизнес-планирование представляет серьезную проблему. Выработка ветряных электростанций зависит от скорости ветров в конкретной местности, что делает прогнозы гораздо менее надежными.

Для получения точных прогнозов доходности и планирования доходов с учетом рисков, Horizon Wind Energy должна сочетать в своем портфеле оценки выработки для всех ветряных электростанций с прогнозами цен на электроэнергию на рынке фьючерсов. С помощью MATLAB аналитики Horizon разработали автоматизированную систему по прогнозированию рисков, которая учитывает в своей работе исторические данные, текущие цены и оценочные прогнозы экспертов.

Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Видео
Введение в обучение с подкреплением в MATLAB (reinforcement learning)
31.01.2020
Видео
Финансовые вычисления в MATLAB
25.11.2019
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Материалы второго дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018
История успеха
CAMRADATA строит модели зависимостей для количественной оценки риска
04.07.2015
История успеха
Fischer Francis Trees & Watts определяет и оценивает систематические инвестиционные стратегии
17.02.2015