06 июня 2017

Плейлист, посвященный инструментам MATLAB.

Список видео, входящих в плейлист "Инструменты MATLAB":

  1. Импорт данных в MATLAB
  2. Символьные и численные расчеты в MATLAB
  3. Операция логического индексирования в MATLAB
  4. Модульное (unit) тестирование в MATLAB
  5. Объектно-ориентированное программирование в MATLAB
  6. Работа с графами в MATLAB
  7. Анимация и визуализация в MATLAB
  8. Захват данных в MATLAB
  9. Создание GUI в MATLAB
  10. Создание приложений в MATLAB Apps
  11. Подключение С кода к MATLAB посредством MEX-функций
  12. Использование библиотеки Fortran в MATLAB
  13. Как послать СМС из MATLAB?
  14. Что такое MATLAB Central? Обзор сообщества пользователей MATLAB
  15. Как пройти интерактивное обучение MathWorks?
  16. Trading Toolbox
  17. MATLAB Live Editor


Импорт данных в MATLAB

В данном ролике делается фокус на импорт данных из таблиц Excel в MATLAB. Основное внимание уделяется интерактивному инструменту импорта и его особенностям.


Символьные и численные расчеты в MATLAB

В ролике, на примере вычисления определенного интеграла и решения дифференциального уравнения второго порядка показан синтаксис решения задач численными и символьными методами.


Операция логического индексирования в MATLAB

В этом ролике рассказывается о технологии логического индексирования -- методе, который позволяет делать код прозрачным и удобочитаемым. Кроме того, код написанный на основе логического индексирования работает быстрей по сравнению с его аналогом, написанным в виде цикла с условиями.


Модульное (unit) тестирование в MATLAB

Пример применения Unit Testing Framework для удобного создания модульных тестов в MATLAB.


Объектно-ориентированное программирование в MATLAB

Описание ряда возможностей объектно-ориентированного программирования в MATLAB. Возможности классов: свойства, методы, события, а также их атрибуты.


Работа с графами в MATLAB

В релизе 2015b в MATLAB появился новый тип данных – графы. В этом видео на двух простых примерах показано, как работать с графами, а в качестве практического примера применения графов показан граф «Мир Тесен» и модель Ватца – Строгаца.


Анимация и визуализация в MATLAB

В ролике, рассказывается о создании анимации на основе графической структуры, доступной в MATLAB. В ходе презентации показано 2 простых примера создания анимации и записи анимации в файл *.tif


Захват данных в MATLAB

Подключаться к различным платам, устройствам и модулям сбора данных можно прямо из MATLAB и Simulink. Делается это с помощью Data Acquisition Toolbox. Вы можете как записывать полученные данные в память и/или на жесткий диск, так и обрабатывать их на лету.


Создание GUI в MATLAB

В этом видео на простом примере показывается, как создавать графический интерфейс пользователя (GUI) в MATLAB.


Создание приложений в MATLAB Apps

В ролике, на простом примере показывается каким образом упаковать свое собственное приложение, в виде отдельного компонента MATLAB Apps как для удобного использования, так и для того, чтобы поделиться с коллегами.


Подключение С кода к MATLAB посредством MEX-функций

Показано встраивание программы на языке С/С++ в MATLAB как MEX-функцию. Также рассматривается приём генерации MEX-кода с помощью MATLAB Coder. Это первая часть серии роликов о связывании C и MATLAB.


Использование библиотеки Fortran в MATLAB

В MATLAB можно использовать функции и библиотеки, реализованные на Fortran, C/C++. В этом ролике показан пример реализации такой возможности с использованием MEX файлов. В частности, реализован расчет определенного интеграла методом Гаусса. При этом, подынтегральная функция определяется в MATLAB, а интегрирование производится алгоритмом, созданном на Fortran. Такой подход позволяет не переписывать на MATLAB уже реализованные методы на других языках программирования, а просто использовать их как есть.


Как послать СМС из MATLAB?

Бывает полезно получать уведомления о различных событиях в MATLAB – завершение расчета, срабатывание триггера в модели Simulink и т.д. В этом может помочь отправка SMS из MATLAB/Simulink, используя доступные сервисы сотовых операторов. В данной версии реализована работа с MTS и Beeline. Дополнить другими операторами можно исправив функцию в соответствии с их настройками подобного сервиса.


Что такое MATLAB Central? Обзор сообщества пользователей MATLAB

MATLAB Central -- самая большая и популярная площадка в интернете, где аккумулируется информация по продуктам Mathworks. В этом видео кратко описаны наиболее популярные разделы этого портала.


Как пройти интерактивное обучение MathWorks?

В этом ролике рассказано, как пройти интерактивное обучение MATLAB и Simulink на сайте www.mathworks.com


Trading Toolbox

В видео показны основы работы с Trading Toolbox. На простых примерах демонстрируется как получить исторические данные или данные в режиме реального времени, настроить спецификацию контракта и заявки и передать заявку в терминал для исполнения, а также отследить статус заявки.


MATLAB Live Editor

В релизе R2016a появился новый способ написания скриптов MATLAB - визуальный редактор Live Editor. В этом кратком видео показаны основные возможности Live Editor