17 ноября 2015

В настоящее время масштаб и объем проектов, в которых применяется модельно-ориентированное проектирование, продолжает быстро увеличиваться, что приводит к исключительно большим и сложным моделям. Как следствие, проектные группы стали больше, тем самым увеличив потребность во взаимодействии и сотрудничестве. Авторская статья содержит лучшие практики по созданию инфраструктуры и развертыванию крупномасштабных моделей для встраиваемых приложений с применением модельно-ориентированного проектирования.

В течение последних нескольких лет многие компании разворачивали высокосложные и крупномасштабные встраиваемые системы, используя модельно-ориентированное проектирование. Благодаря возможности инженеров общаться с использованием моделей, осуществлению частых и быстрых итераций проектирования, а также генерации кода производственного качества, модельно-ориентированное проектирование для больших встраиваемых систем создает как новые возможности, так и вызовы. Определение большой модели является субъективным. Модель считается большой, если она слишком велика для понимания всех её деталей одним человеком, или если количество блоков превышает 100000, или если она содержит более 100 входов и выходов. Модель, считается большой, когда она требует значительных издержек для координации усилий по моделированию между несколькими дисциплинами или командами.

Проектная команда, работающая с большими моделями, предназначенными для встраиваемых приложений, часто подвергается влиянию общих проблем и может извлечь выгоду, используя проверенные в промышленности подходы. Эти проблемы относятся к архитектуре, проекту и реализации. В этой статье мы обсудим каждую из этих областей в деталях и рекомендуем подходы к преодолению этих проблем.

Скачать статью полностью можно ниже.