26 ноября 2019

В данном плейлисте рассматриваются вопросы оптимизации программ. Дается теоретический базис для понимания источников неоптимальности кода, рассматривается инструментарий, который будет необходим для оптимизации. И хотя демонстрации техник проводятся в MATLAB, большинство техник применимы для большинства императивных ЯП.

Список видео, входящих в плейлист "Оптимизация кода":

  1. Теория, инструменты
  2. Работа с железом
  3. Оптимизация программ
  4. Глобальные и статические переменные
  5. Минимизация уровня вложенности
  6. Ускорение обработки данных


Теория, инструменты

В этом вводном видео объясняется проблематика медленных программ, дается разбор причин медленно работающего кода и проводится демонстрация полезных инструментов для оптимизации кода.


Работа с железом

Второе видео плейлиста показывает оптимизации работы с железом с помощью технологий Data Store и Tall Array.


Оптимизация программ

Это видео открывает подсерию роликов по оптимизации непосредственно кода. Особое внимание уделено теоретическим предпосылкам. В качестве демонстрации рассмотрены структуры параметров.


Глобальные и статические переменные

Второе видео по теме "Оптимизация кода" демонстрирует оптимизацию данных программы с помощью глобальных и статических переменных.


Минимизация уровня вложенности

Заключительное видео по оптимизации непосредственно кода. Показано, как за счет применения техник, рассмотренных ранее, проводится ускорение и минимизация программы.


Ускорение обработки данных

Вводное видео подсерии по ускорению обработки данных. Поднимается вопрос о применении специализированных технологий. Демонстрируется функционал MEX.