12 августа 2019

Техническая заметка.

В этом документе описываются функции набора инструментов LDRA, которые вносят вклад в достижение целей DO-178B / C «Связь по данным» и «Связь по управлению». В этом разделе приводятся определения и описания этих терминов из стандарта DO-178C, а в следующем разделе описываются некоторые ошибки, которые эти цели предназначены обнаружить. В третьем разделе описывается, как набор инструментов LDRA способствует процессу достижения для этих целей.

  • Связь по данным — Зависимость компоненты программы от данных, управление которыми осуществляется не только этой компонентой.
  • Связь по управлению — Вид или степень влияния, оказываемого одной компонентой программы на выполнение другой компоненты.

Кроме того, определение компонента дается как:

  • Компонент — Автономная часть, комбинация частей, сборочный узел или блок, выполняющая отдельную функцию системы.

В общем, этот термин интерпретируется как включающий: процедуры, функции, подпрограммы, модули и другие подобные конструкции программирования. Цель, которая должна быть достигнута, таблица A-7, цель 8, описана следующим образом:

  • 6.4.4 d. Покрытие структуры программы (связи по данным и по управлению) по результатам испытаний достигается

Соответствующий раздел стандарта DO-178B (6.4.4.2 Анализ структурного покрытия) описывает следующее:

  • c. В результате данного анализа следует подтвердить связь между компонентами кода по данным и по управлению

Примеры разъяснений между DO-178B и DO-178C включают:

i. Уточнено, что анализ структурного покрытия связи по данным и управлению между компонентами кода должен быть достигнут путем оценки результатов испытаний на основе требований (см. 6.4.4.2.c).

К сожалению, эти определения не однозначно определяют фактические проверки. Понятно, что они нацелены на ошибки, которые не будут обнаружены другими, более известными методами покрытия.

В следующем обсуждении эти концепции будут подробно изучены, чтобы сформулировать практические методы для достижения этих целей. Затем будет также обсужден вклад, который набор инструментов LDRA может применить к применению этих методов и, следовательно, достижению каждой из целей.


Для детального ознакомления с информацией скачайте материал по ссылке ниже.