03 февраля 2011

Модельно-ориентированное проектирование сократило время разработки более чем на 80%.

Компания Mitsuba, производитель моторов для стеклоочистителей, использовала MATLAB и Simulink для разработки контроллера новых стеклоочистителей обратного хода, сократив при этом временные затраты на 81% в сравнении с планом. Применив модельно-ориентированное проектирование, в том числе автоматическую генерацию промышленного кода, Mitsuba сократила срок разработки проекта с 16 до 3 недель.

Из-за сложных алгоритмов управления разработка системы очистителей обратного хода более сложная, чем проектирование классических очистителей. Кроме того, необходима была определенная переработка, так как предыдущий проект базировался на описанных на бумаге спецификациях и созданном вручную коде. В результате, команда разработчиков обнаруживала ошибки на более поздних стадиях производства, когда их устранение требует больше времени и финансовых затрат.

Для того чтобы решить эту проблему, в Matsuba было принято решение внедрить модельно-ориентированное проектирование на основе продуктов MathWorks для моделирования систем управления, верификации и автоматической генерации кода. Команда использовала Simulink для моделирования структуры управления, алгоритмов и тестовых программ, основанных на спецификации. В Simulink и SimMechanics была создана модель объекта управления, описывающая контакт очистителя и стекла, рычаг стеклоочистителя и крепеж. При отладке и тестировании с использованием исполнимых моделей разработчикам удалось получить, проверить и протестировать продукт в короткие сроки перед аппаратным прототипированием. Кроме того, используя модели Simulink и Stateflow в качестве спецификации системы, в Mitsuba обзор процесса занял всего 10% от всего времени разработки, а бумажная работа сократилась на 90%.

"Несмотря на то, что модельно-ориентированное проектирование и продукты MathWorks были для нас чем-то новым, мы увидели улучшения в скорости разработки и качестве продукта", – подчеркнул Такао Араи, инженер отдела электротехники Mitsuba. "Применив модельно-ориентированное проектирование, мы смогли обнаружить и исправить проблемы во время создания спецификации и на ранних стадиях проектирования, тогда как раньше приходилось использовать готовый аппаратный образец. Модельно-ориентированное проектирование увеличило наши возможности по исследованию разработки, и теперь мы можем обнаруживать дефекты и проблемы в спецификации значительно раньше. Также нам удалось сократить переработку и получить высококачественный контроллер всего за 20% того времени, которое требовалось раньше".

Система реверсивных стеклоочистителей сейчас находится в производстве. Ежемесячно планируется поставлять от 20 000 до 30 000 единиц. Mitsuba повторно использует компоненты модели стеклоочистителя в новых проектах. Модельно-ориентированное проектирование теперь является стандартом для всех новых проектов, в том числе средств управления двигателем для гибридных и электромобилей.

Более подробную информацию можно найти здесь.

Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
Системы управления на конференции в МГТУ
18.02.2020
Видео
Работа с Low-Cost оборудованием в Simulink
26.11.2019
Видео
Введение в Simulink
26.11.2019
Новость
Доступны для скачивания материалы первого и второго дней VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.06.2019
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
27-28 марта 2019 года прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
05.04.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
Работы участников ежегодного студенческого конкурса по Simulink от компании MathWorks
18.12.2018