18 декабря 2018

7-го декабря был окончен прием работ ежегодный студенческий конкурс по Simulink от компании MathWorks. В этом году на конкурс было подано три заявки на участие от русскоязычных студентов.

Первая – создание системы управления роботом-манипулятором. 

Автор – Александр Мымриков из Донецкого национального технического университета, при помощи инструментов MATLAB/Simulink, полностью реализовал задуманную идею. В работе была использована версия продуктов R2010a. Тем, кто захочет использовать идеи Александра в своих работах, мы рекомендуем воспользоваться последними версиями продуктов MATLAB - R2018b, а также поподробнее ознакомиться с Simulink Control Design.


Вторая работа, Ильи Азина, также из Донецкого национального технического университета, была посвящена созданию гуманоидного робота.

При его создании была использована экспериментальная библиотека Contact Forces и сторонний пакет поддержки для STM32. К сожалению, данная работа не столь сильна как первая, поведение объекта отличается от его модели, возможно, из-за излишне идеализации последней. Те, кто захочет повторить работу Ильи, стоит учесть его ошибки и ознакомиться с Parameter Estimation  либо System Identification


Третья работа представлена Александром Кашириным из Инженерной школы информационных технологий и робототехники (ИШИТР ТПУ). При помощи роботов LEGO и MATLAB/Simulin Александр и его товарищи представили решение головоломки «Звездная ночь» Ван Гога.

При этом одна команда занималась распознаванием изображений, другая – идентификацией модели робота и разработкой системы управления движением, еще одна – алгоритмом игры в пятнашки и планированием движения роботов. К сожалению, ребята представили пока только первую часть своей работы. Мы будем следить за их успехами и обязательно познакомим вас с продолжением их проекта, когда оно появится в сети.

Тем, кто хочет ближе познакомится с инструментами, использованными Александром и его товарищами, мы рекомендуем ознакомиться со следующими видео:

System Identification Toolbox 

Parameter Estimation

Simulink Control Design

Stateflow


Мы желаем успехов всем конкурсантам и надеемся, что и на этот раз увидим имена студентов из России и СНГ в тройке победителей ежегодного конкурса MathWorks.

Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Видео
Работа с Low-Cost оборудованием в Simulink
26.11.2019
Новость
Доступны для скачивания материалы первого и второго дней VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.06.2019
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
27-28 марта 2019 года прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
05.04.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018
Новость
Презентации "Технологической конференции MATLAB и Simulink 2010"
10.04.2010
Новость
Путеводитель по созданию стендов полунатурного моделирования (HIL) оборудования самолётов
28.12.2020