07 июля 2010

Компания TriVector Services уменьшила время валидации в проектировании коммуникационных шин для проекта НАСА – ракеты Ares I – более чем на 1 год при помощи Модельно-ориентированного проектирования.

TriVector использует продукты MathWorks для создания системных моделей, которые являются исполняемыми спецификациями в процессе разработки. Модель использовалась, для анализа временных характеристик и валидации требований системы перед реализацией в опытном образце, что уменьшило продолжительность работы на 60 %.


Инженеры TriVector использовали Simulink, Stateflow и SimEvents, чтобы разработать системную модель внутренних систем коммуникаций Ares I. Моделирование этих систем позволило инженерам оценить время задержек и отслеживать каждый пакет, чтобы убедиться, что пакет доставлен в пределах требуемого периода времени. Затем команда разработчиков использовала MATLAB для обработки, визуализации и обмена результатами процесса моделирования и создания отчетов. Разработчики выполнили временной анализ для более чем 12 коммуникационных плат в ступенях Ares I.
 
Возможность смоделировать и проверить систему до реализации в «железе» более чем на год уменьшило время верификации. Основанный на моделировании подход также позволил выявить ошибки, которые было бы намного сложнее обнаружить, используя традиционные, основанные на электронных таблицах подходы.
 
«Наша модель SimEvents для Ares I отслеживает время доставки для пакетов, передаваемых приблизительно со скоростью 20 000 пакетов в секунду через множество шин, позволяя нам подтверждать соответствие требованиям и идентифицировать проблемы с временными характеристиками до реализации в «железе», - отмечает Керри Александр из TriVector Services. «Модельно-ориентированное проектирование помогло нам смоделировать систему исключительно на основе требований и графически представить результаты анализа, и таким образом убедиться, что требования по времени могут быть удовлетворены».
 
«Модельно-ориентированное проектирование остается очень важным, поскольку инженеры аэрокосмической отрасли разрабатывают, проверяют и подготавливают к сертификации встроенные системы высокой точности», - подчеркивает Джон Фридман, менеджер по космической и оборонной отраслям в MathWorks. «Способность TriVector использовать Модельно-ориентированное проектирование для анализа связей между элементами системной архитектуры в авионике определила успех верификации коммуникационной системы Ares I».
 
Компания TriVector разрабатывает авиакосмические летательные аппараты и ракеты для НАСА, Воздушных сил США, Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), и других заказчиков.

Сферы: Биология

Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
27-28 марта 2019 года прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
05.04.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
В рейтинге языков программирования журнала IEEE Spectrum Matlab поднялся на 8 место
07.08.2018
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018
История успеха
Ноттингемскому университету и AstraZeneca Research and Development в Чарнвуде удалось ускорить клинические исследования противовоспалительных препаратов
09.03.2015
История успеха
Ученые-биоакустики из Cornell University разработали высокопроизводительную вычислительную платформу для анализа больших данных
20.02.2015
Новость
В инструменты MathWorks для генерации кода добавлена поддержка Eclipse и Embedded Linux
08.02.2010