23 июля 2015

Статья-доклад посвящена возможности использования дешевых устройств потребительского назначения в целом ряде интересных и полезных задач учебного характера для ознакомления студентов с сигналами, применяемыми на практике в соответствующих радиосистемах, и с теми искажениями, которые эти сигналы приобретают в реальности. Одним из таких устройств являются USB-приемники на базе RTL2832U.

Большое значение при реализации учебных курсов, связанных с обработкой сигналов или физическим уровнем систем связи, имеют проведение лабораторных работ и организация курсового проектирования. Для этого часто используется компьютерное моделирование, как на базе многофункциональных программных пакетов, таких как MATLAB и LabView, так и с применением самостоятельно разрабатываемого вузами программного обеспечения. В тоже время требуется, чтобы студенты решали задачи, связанные с обработкой реальных сигналов в реальных условиях. Их необходимо познакомить с сигналами, применяемыми на практике в соответствующих радиосистемах, и с теми искажениями, которые эти сигналы приобретают в реальности.

Удобной платформой для реализации как демонстраций, так и лабораторных работ, являются программно-определяемые радиосистемы (Software-Defined Radio, SDR). Однако данные системы не дешевы и имеют законодательные ограничения по использованию.

Поэтому, не умаляя достоинств специализированного SDR-оборудования, следует отметить, что целый ряд интересных и полезных задач учебного характера может быть решен с помощью дешевых устройств потребительского назначения. Одному из таких устройств и посвящена данная статья-доклад.

Полная статья доступна в разделе файлы.

Новость
Сборник материалов VI всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.04.2020
Новость
Внимание! Изменение формата конференции “Технологии разработки и отладки сложных технических систем” на online
18.03.2020
Новость
Доступны для скачивания материалы первого и второго дней VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
03.06.2019
Новость
Материалы первого дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
Материалы второго дня VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем" доступны к скачиванию
31.05.2019
Новость
27-28 марта 2019 года прошла VI научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
05.04.2019
Новость
Второй день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
28.03.2019
Новость
Первый день VI всероссийской конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
27.03.2019
Новость
Сборник материалов V всероссийской научно-практической конференции "Технологии разработки и отладки сложных технических систем"
22.01.2019
Новость
27-28 марта 2018 года IV научно-практическая конференция «Технологии разработки и отладки сложных технических систем»
30.03.2018
История успеха
Reutech Radar Systems разработали военно-морской радиолокатор для наблюдения воздушного пространства с помощью технологии модельно-ориентированного проектирования
17.12.2015
Новость
Выпущена монография доцента кафедры радиосвязи и вещания СПбГУТ
16.07.2021