25 февраля 2011

Информационное письмо

МГТУ им. Баумана является лидером российского инженерного образования. Главной характеристикой Университета является инновационность – МГТУ ориентирован на самые передовые направления современной науки и техники. Именно поэтому Университет использует как в учебном процессе, так и в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках MATLAB и Simulink.

Включение MATLAB и Simulink в учебные планы помогает увлечь студентов и объединить теорию с практикой. Можно выделить несколько преимуществ использования MATLAB и Simulink в учебном процессе.

Обучение в среде, которая является стандартом отрасли

Получив доступ к богатым возможностям моделирования и вычислений среды MATLAB и Simulink, студенты решают задачи из реальной практики и развивают навыки программирования. Студенты экспериментируют с алгоритмами, моделями и данными, пробуют разные сценарии.

Единая среда обучения

Используя MATLAB и Simulink, МГТУ получил единую среду обучения, что позволяет уделять больше внимания техническим задачам, а не изучению новых инструментов.

Единая среда позволяет разрабатывать курсы разной сложности – от вводных до более сложных, используя около 100 дополнительных инструментов (в том числе для символьной математики), а также партнерские продукты.

Модельно-ориентированное проектирование в образовании

Широко используемая в таких отраслях промышленности, как авиационно-космическая, автомобильная, коммуникационная и промышленная автоматизация, концепция модельно-ориентированного проектирования основывается на моделировании систем высокого уровня.

Данный подход позволяет разработать модель на основе ТЗ и спецификаций, проектировать системы, используя имитационное моделирование, автоматически генерировать код, а также тестировать и верифицировать модели на этапах от проекта до внедрения. Таким образом, преподаватели получают возможность обучить студентов пониманию физики компонентов систем, их взаимодействия и поведения систем в целом и все это в единой среде.


Новость
Сборник статей конференции «Моделирование в обучении-2019» проиндексирован Scopus
04.02.2020
Новость
ЦИТМ "Экспонента" приняла участие в форуме "Цифровые технологии в инженерном образовании. Новые тренды и опыт внедрения"
04.12.2019
Видео
Обучение MATLAB Grader: 06. Создание курса в MATLAB Grader: используем коллекции заданий
04.12.2019
Видео
02-Создание задач в MATLAB Grader: Моя первая задача
29.10.2019
Видео
Основы линейной алгебры: 5. Матрицы. Часть 1
22.05.2019
Видео
Основы линейной алгебры. 4. Векторы. Часть 3
09.04.2019
Видео
Symbolic Math Toolbox
21.03.2017
Видео
Cody Coursework: Инструкция для преподавателей
03.09.2016
Публикация
Курс лекций «Теория вероятностей в технических системах с использованием объектно-ориентированного подхода»
21.06.2016
Видео
Решение задачи расписания в MATLAB
04.12.2015
История успеха
Королевский технологический институт: привлечение студентов и подготовка эффективных специалистов в рамках программы CDIO
08.11.2015
История успеха
Оксфордский университет — применение MATLAB для символьных вычислений и решения задач
13.08.2015