04 декабря 2019

ЦИТМ «Экспонента» приняла участие в форуме «Цифровые технологии в инженерном образовании. Новые тренды и опыт внедрения», который прошёл в МГТУ им. Баумана 28-29 ноября.

На форуме от ЦИТМ «Экспоненты» выступил с докладом: «Проблемы и перспективы в инженерном образовании. Создание вычислительной среды обучения для инженеров будущего», Руководитель образовательных программ в Восточной Европе и Ближнем Востоке, Йохим Левелт.

Открыл мероприятие ректор Анатолий Александров. Он рассказал собравшимся о том, как университет справляется с перспективным направлением. По его словам, сегодняшнее образование сложно представить себе без онлайн курсов. Он отметил, что в вузе уже 15 лет существует система «Электронный университет». Она продолжит развиваться и дальше, вместе с другими полезными платформами. По его словам, сегодня инженер без компьютерных программ – уже не инженер. Тренды диктуют сами абитуриенты, которые предлагают свое видение современного образования.

На задачи компьютерного обучения и проблемы, которые возникают при их освоении, обратили внимание собравшихся в своих выступлениях первый проректор-проректор по учебной работе Борис Падалкин и проректор по учебной работе Юрий Цветков.

Своим опытом по внедрению цифровых новинок в образовательный процесс поделилась проректор по образовательной деятельности СПбПУ им. Петра Великого Елена Разинкина. Она рассказала о ресурсах, созданных для абитуриентов, студентов и преподавателей. Это не только онлайн-курсы, но и интеллектуальные помощники построения индивидуальной образовательной траектории, а также платформы, помогающие профессорам составлять расписание, распределять учебную нагрузку и записывать видеолекции. Такие сервисы, безусловно – «большое подспорье, но не замена привычному «студент-преподаватель».

О том, какие программы, связанные с цифровым образованием, есть в МГТУ имени Баумана, рассказал руководитель платформы «Открытый МГТУ» Юрий Димитриенко. Особенно подробно он остановился на проекте «NOMOTEX» кафедры ФН-11.

У участников форума была возможность познакомиться с тем, как работает «цифровой университет» МГТУ им. Баумана. В рамках форума прошли секции, на которых обсуждали технические сложности перехода на цифровые ресурсы, возможности этих ресурсов в обучении инженеров математике и компьютерному моделированию, а также законодательное и нормативное регулирование инженерного цифрового образования. Отдельным важным аспектом выступило инклюзивное образование в цифровой среде. МГТУ одним из первых начал внедрять практику совместной учебы для всех своих студентов, поэтому у нас есть опыт, которым можно поделиться. Цифровое образование – это новые способы учиться на равных для студентов с ограниченными возможностями здоровья. А также это важный аргумент для иностранных студентов в пользу приезда в Россию.

Эксперты форума сошлись во мнении, что цифровизация образования необходима, но многие отметили, что при подготовке инженеров нужно быть осторожными. Будущим проектировщикам ракет и небоскрёбов опасно учиться только в онлайне, поэтому лабораторные работы и практические семинары никуда не денутся, а, возможно, их станет только больше, когда теория уйдет в онлайн.

Форум позволил охватить сразу несколько направлений, которые только предстоит развивать в университетах нашей страны и обсудить те инструменты, которые уже внедрены.

По итогам Форума будет подготовлен сборник трудов (РИНЦ), размещенный в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU, часть статей будет опубликована в журнале, индексируемом в Scopus.

Новость
Сборник статей конференции «Моделирование в обучении-2019» проиндексирован Scopus
04.02.2020
Видео
Обучение MATLAB Grader: 06. Создание курса в MATLAB Grader: используем коллекции заданий
04.12.2019
Видео
02-Создание задач в MATLAB Grader: Моя первая задача
29.10.2019
Видео
Основы линейной алгебры: 5. Матрицы. Часть 1
22.05.2019
Видео
Основы линейной алгебры. 4. Векторы. Часть 3
09.04.2019
Видео
Symbolic Math Toolbox
21.03.2017
Видео
Cody Coursework: Инструкция для преподавателей
03.09.2016
Публикация
Курс лекций «Теория вероятностей в технических системах с использованием объектно-ориентированного подхода»
21.06.2016
Видео
Решение задачи расписания в MATLAB
04.12.2015
История успеха
Королевский технологический институт: привлечение студентов и подготовка эффективных специалистов в рамках программы CDIO
08.11.2015
История успеха
Оксфордский университет — применение MATLAB для символьных вычислений и решения задач
13.08.2015
Новость
РОСНАНО, Сколтех и МФТИ запустили новую образовательную программу
19.08.2014